пятница, 7 июля 2017 г.

Чек-лист подготовки публикации

Чек-лист был подготовлен и опубликован в Методические рекомендации по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных / Ассоциация научных редакторов и издателей; под общ. ред. О.В. Кирилловой. М, 2017. 144 c. (доступен полный текст рекомендаций по приведенной ссылке).

Как читать чеклист?

Чек-лист читается и проверяется по пунктам в процессе выполнения научных исследований для предотвращения ошибок при написании и опубликовании научной работы. К каждому пункту предполагается написание методических указаний, раскрывающих способ выполнения работы. Чек-лист не ставят целью показать, как выполнять научное исследование. Цель чек-листа – сформулировать в форме проверочных утверждений критерии выполнения практик, применяемых в научном исследовании.

Применимость

Пункты, отмеченные звездочкой *, должны быть уточнены в зависимости от сложившейся практики научной коммуникации в отдельных науках. 
 1. Сформулировано направление исследований.
2. Определено сообщество ученых и практиков, которым интересны результаты проводимых исследований.
3. Регулярно читаются и отслеживаются публикации из журналов и трудов конференций по теме исследований.
4. Определены работы, в которых описано возникновение темы исследований, и отслеживая цитирования которых, члены сообщества найдут вашу работу.
5. Определены обзоры и работы за последние 2–3 года с результатами по теме исследования.
6. Тема исследования четко сформулирована в форме research proposal. Написано введение для будущей публикации.
7. Выбраны признанные сообществом методы исследования.
8. Определены следующие шаги по развитию исследования.
9. Известны средства коммуникации, принятые в сообществе (конференции, научные журналы, семинары).
10. Намечены варианты изданий для публикации итогового варианта работы.
11. Определены требования к изложению результатов и полученные результаты соответствуют им.
12. Проведено обсуждение research proposal с научной группой внутри организации.
13. Определен объем раскрываемых сведений и принято решение по обнародованию презентации с неопубликованными результатами исследований (вопрос приоритетов и оригинальности).
14. Проведено обсуждение research proposal и первых результатов на научной конференции или семинаре, признанными сообществом.
15. Составлен список коллег, которым будет интересна итоговая публикация.
16. Предварительные результаты исследования опубликованы на странице автора (если решено опубликовать предварительный материал, презентацию или препринт).
17. Проведено обсуждение материалов публикации с будущими соавторами.
18. * Соавторы дали согласие на указание своего имени в качестве автора.
19. * Составлен итоговый список авторов публикации. Для каждого соавтора определена его роль в публикации (роли не публикуются, но предъявляются по первому требованию редактора).
20. * Определен порядок указания авторов в публикации.
21. * Для каждого автора указаны места работы, их порядок и каноническое написание организации (просим прислать соавторов и сверяем на сайте).
22. Изучены правила грантовых организаций по указанию грантов. Исключены конфликты по указанию нескольких источников финансирования.
23. Выбран тип публикации и написан черновой вариант текста публикации.
24. * Принято решение о публикации в открытом доступе и определены источники оплаты публикации открытого доступа (если это допускается правилами журнала).
25. * Наборы экспериментальных данных и лабораторный журнал подготовлен для предъявления в случае требования верифицировать результаты исследований.
26. Составлен и проверен полный перечень использованных источников в тексте и в ходе работы (использовано программное обеспечение для управления библиографией).
27. * Принято решение о публикации и дате публикации наборов экспериментальных данных и лабораторного журнала в data repository.
28. * Наборы экспериментальных данных и лабораторный журнал опубликованы в data repository.
29. Установлен и соблюдается порядок внесения правок в текст публикации.
30. Сформирована последовательность изданий, в которые будет подаваться публикация. Порядок изданий определяется на основании престижности журналов и значимости полученных результатов. Публикация в каждый момент времени подается только в один журнал.
31. Сформулировано итоговое название публикации, содержащее ключевые слова и отражающее полученный результат.
32. Изучены Руководства для Авторов (Guide for Authors) и получены шаблоны оформления публикаций для каждого журнала и текст публикации приведен в соответствие требованиям.
33. Составлен перечень требований к комплектности подаваемого материала.
34. Иллюстративный и сопроводительный материал публикации приведен в соответствии с требованием журнала.
35. Составлена аннотация, дающая точное и полное представление о содержании работы.
36. Составлен полный и точный список ключевых слов к публикации.
37. Пристатейная библиография отформатирована в соответствии со стилем, требуемым в журнале.
38. Сформирован раздел благодарностей (Acknowledgements).
39. Определен порядок подачи материала: способ подачи в редакцию и автор, ответственный за переписку с редактором. Автор, ответственный за переписку, указывается как автор по переписке (контактный автор, corresponding author), указывается одно место его работы.
40. Текст публикации вычитан на предмет отсутствия ошибок и приведен к требованиям, принятым в подаваемом журнале.
41. Публикация проверена на предмет соответствия требованиям к подаваемому в журнал материалу.
42. Проверено выполнение требований организации к публикации материалов: патентная проверка, экспортный контроль, уведомление о посылке публикации в печать.
43. Определены требования журнала по публикации авторской версии работы в репозиториях открытого доступа и отправки материалов коллегам.
44. Написано сопроводительное письмо (Cover Letter) редактору с пояснением, почему работа будет полезной и важной для журнала.
45. Публикация отправлена в журнал.
46. Отработаны замечания рецензентов и редактора, отметка об исправлении или выражение несогласия по каждому пункту доработки отправлены редактору.
47. В случае отказа публикация переоформлена по правилам следующего в очереди журнала и отправлена в него.
48. Авторская версия с внесенными исправлениями подготовлена для публикации в репозитории открытого доступа и рассылке коллегам.
49. Авторская версия опубликована в репозитории открытого доступа и отправлена коллегам в сроки и в соответствии с правилами издательства.

Комментариев нет: